Монтаж светодиодной ленты

На сегодняшний день существует достаточное количество необычных источников освещения, которые используются с целью создать красивую декорацию в помещении или снаружи, а также для того, чтобы сэкономить на обычных способах подсветки.

Виды устройств

Светодиодные ленты выпускаются в виде тонких полосок, на которых и располагаются зафиксированные источники света. Для того чтобы ток распределялся равномерно, на ленте устанавливаются специальные токопроводящие дорожки. Как правило, обычный отрезок ленты равен 5 метрам, но так как на светодиодной дорожке есть линии разрезов, можно использовать не всю полоску, а лишь её определенную часть.

70440_04.970.jpg

Светодиодные ленты разделяют на два класса, в зависимости от того цвета, который они выделяют:

1. SMD - могут светить лишь синим, зеленым, красным или белым цветов по отдельности. При этом белый цвет может быть теплым, холодным и умеренным.
2. RGB - ленты, которые могут светить разными цветами одновременно, так как в общую конструкцию входит три разных диода.

Существует два вида исполнения светодиодных лент, которые выбираются в зависимости от места установки:

1. Уличные (изделия защищены от отрицательного воздействия влаги и прямых попаданий лучей солнца).
2. Внутренние (не защищаются от воздействия атмосферных явлений).

Монтаж

Прежде, чем приступить к креплению ленты, важно сделать предварительную разметку на месте предполагаемой установки. Без нарисованной линии, светодиод будет наклеен криво и это точно будет заметно, особенно при отсутствии основного освещения.

Крепление может выполняться двумя способами:

- приклеивание на клейкую основу;
- использование специального светодиодного профиля, который в свою очередь может крепиться на клей, дюбели или саморезы.

Первый способ больше подойдёт для сухих помещений с нормальным уровнем влажности и для не шершавой ровной поверхности. Если же эти требования не будут соблюдены, в скором времени лента отклеиться и просто отпадёт. Некоторые люди используют в качестве клейкой основы дорогой и качественный клей, который в результате не позволяет им демонтировать светодиодную ленту без повреждений.

Второй способ является наиболее безопасным и надёжным, хотя и достаточно затратным. Стоит также отметить, что при установке светодиодов таким способом, есть возможность использовать рассеиватель, который делает свет более мягким.

После выбора способа монтирования и нанесения разметки на область крепления, необходимо найти место для блока питания. Как правило, многие устанавливают его в шкаф или в то место, где его будет просто незаметно.

Что касается питающего кабеля, который будет соединять ленту, его нужно выбирать так, чтобы он выдерживал нагрузку драйвера (блока питания).

Итак, выбор и монтаж подобной ленты — не очень сложные процессы, для которых вполне достаточно иметь небольшой опыт работы с электрическими приборами.

Возврат к списку

Остались вопросы?

Позвоните нам по телефону
8(800)201-43-96
или закажите
обратный звонок
Бесплатный звонок