Светодиоды и люминесцентные лампы: какому варианту отдать предпочтение?

Обыкновенные лампочки пришли на службу современному человечеству более века назад. Следующим изобретением стала люминесцентная лампа, и лишь спустя еще несколько десятилетий ученые умы обратили внимание на полупроводниковые источники света.

123.jpg

Так, уже к середине 60-х годов появились первые светодиоды, которые изначально выглядели как маленькие пластмассовые светлячки желтого, красного и зеленоватого свечения.

Постепенно их стали активно использовать при производстве различной бытовой аппаратуры в качестве сигнализаторов состояния «включено-выключено» на телевизорах, стиральных машинах, холодильниках и прочей техники.

С каждым днем светильники светодиодные, цена на которые, к слову сказать, весьма приемлема расширяют область своего применения. Их активно используют в быту, а не только в производстве.

Так, к примеру, особой популярностью в нашей стране сегодня стали пользоваться светильники для офиса со светодиодными лампами. Именно эти лампы в силу объективных причин стали вытеснять из нашей жизни люминесцентное освещение.

Чем же отличаются светодиодные лампы от люминесцентных, почему светодиодные лампы не желают сдавать свои лидирующие позиции?

Во-первых, светодиодные и люминесцентные лампы позволяют получить практически одинаковый по своим характеристикам свет, но, светодиодный экземпляр отличается повышенной стойкостью к ударам и иным механическим повреждениям, в отличие от люминесцентных собратьев.

Именно это и объясняет тот факт, что во многих цивилизованных странах сегодня светильники уличного освещения устанавливаются именно со светодиодными лампами.

Во-вторых, уровень выбросов CO2 светодиодной лампы минимален, практически равен нулю, в отличие от люминесцентного аналога. А значит, светодиодные светильники для дома более безопасны с точки зрения экологических факторов, чем таковые с люминесцентными лампами.

Кстати, не лишним будет упомянуть о том, что люминесцентная лампа содержит ртуть, и утилизировать такую лампу довольно проблематично, так как выполняется это исключительно в промышленных условиях, в отличие от светодиода, который просто можно выбросить в обыкновенный мусоропровод после того, как лампа придет в негодность.

Ну и напоследок, светодиодные лампы более экономичны, чем лампы накаливания и люминесцентные экземпляры. Это по достоинству уже оценили многие промышленные предприятия современной Европы, которые используют такое освещение в промышленных цехах.

Таким образом, с полной уверенностью можно сказать, что светодиоды пришли на смену люминесцентным лампам. Конечно, пока они не замахиваются на место ламп накаливания в домах наших сограждан, но, вероятность того, что очень скоро это произойдет довольно велика.

И, когда это все-таки случится, плата за электроэнергию точно будет символической, а дизайнеры получат широкое поле деятельности для реализации творческих проектов, фантазий, замыслов при создании осветительных приборов нового поколения.

Ведь, кроме того, что светодиоды экологически безопасны они отличаются еще и повышенной ударопрочностью и пожаробезопасностью.

Возврат к списку

Остались вопросы?

Позвоните нам по телефону
8(800)201-43-96
или закажите
обратный звонок
Бесплатный звонок